みかBBS Ver. 0.98i(mikabbs@mikachan.to
ターンテーブル&おれんじ★てぃー掲示板
<iモード/EZ-Web 対応版>
ここでは懐かしのアイドルやうずもれてしまった名曲、中古レコード、
そして佐野量子について語り合うBBSです。
鉄道ネタもOK

★ 特定個人、団体などに対する誹謗、中傷などふさわしくない内容は削除します。
★ ダビング・コピー等違法行為は公に書かないで下さい。
名前: Mail:
件名:
内容:
※最終画面更新日時:19/08/22(Thu) 10:46:17
※既存記事へのコメントは記事番号をクリック!

606 佐竹氏お墓参り こおさん() 19/08/12(Mon) 09:55:23


    両師匠連絡願います。だいさく師匠は無理かな?
    私、9月1日は、丁度午後さいたま新都心に居ます。
    9月7日・8日でも🆗‼️

605 極上空間 だいさく() 19/08/07(Wed) 00:24:39


    8月10日(土) 22:59 BS朝日
    浅香唯×大西結花×中村由真
    極上空間

604 USB接続プレーヤー だいさく() 19/07/09(Tue) 20:53:48


    フォノオイコライザーとADコンバーター内蔵で、USBでパソコンに直接繋げるレコードプレーヤーって、もうPC周辺機器だよね
    AT-LP5


603 日本の音楽制作現場ウラ話Vol.1〜シティポップスとアイドル歌謡を中心に〜 だいさく() 19/04/19(Fri) 20:49:16


    面白そうなんだが日曜なので行けない
    https://www.loft-prj.co.jp/schedule/naked/115366


602 読者新年会 こおさん() 19/01/13(Sun) 18:25:50


    珍しくね。("⌒∇⌒")

601 読者新年会 こおさん() 19/01/13(Sun) 18:25:15


    宜しくくまは師匠が、最終告知してくれた。("⌒∇⌒")では、皆様宜しくお願いします。

600 14日 わんまいるぎゃおす(みきよひろ)() 19/01/13(Sun) 12:46:55


    風邪気味なんで、明日の体調みて、判断します。
    行く場合は、若干遅れるので、お店情報お願いします

599 Re:Re:Re:やっぱり くまはすきやき() 19/01/12(Sat) 18:19:03

598番へのコメント

    皆さん14日PM5時にいつもの有楽町駅で。
    よろしくぢゃ。



598 Re:Re:やっぱり だいさく() 19/01/10(Thu) 22:52:00

596番へのコメント

    14日決定でOK?


597 EDβ 星光一() 19/01/06(Sun) 16:25:04


    前回の新年会でデジタル化の依頼を受けたので、デッキの動作確認をしました。
    結果、テープが出てこなくなりました。
    強引に出すことはできるかもしれませんが、テープをダメにすると思われます。
    申し訳ありませんが、デジタル化は無理のようです。


596 Re:やっぱり くまはすきやき() 19/01/05(Sat) 10:11:59

595番へのコメント

    わしはそれで大丈夫ぢゃ。


595 やっぱり こおさん() 19/01/04(Fri) 19:50:53


    では?14日にします?
    早目の開始します?庄屋でよかですか?
    17時集合?

594 Re:Re:Re:Re:ドメイン くまはすきやき() 19/01/03(Thu) 17:11:50

593番へのコメント

    明けましておめでとうだす。
    今年は、箱根駅伝で母校が頑張ったので、良い1年になりそうぢゃ。
    で、大丈夫なのは14日と20日だけぢゃ。
    14日ではどうぢゃ。

593 Re:Re:Re:ドメイン 山下() 19/01/02(Wed) 12:03:44

528番へのコメント

    ちなみに、6日と12日がダメです



592 Re:やっぱり😁💧 だいさく() 18/12/31(Mon) 20:02:42

591番へのコメント

    今の所、6日(日)13日(日)がだめです

591 やっぱり😁💧 こおさん() 18/12/30(Sun) 17:53:01


    暫く見に来てませんでしたら、やはり予定出して無いっすか😁💧山下さんの前が4月ってあらあら。
    3師匠予定出して下さい。あっしは12・13日アウトです。5・6・14・19・20日はOKです😃✌️

590 新年会 山下() 18/12/30(Sun) 15:34:30

528番へのコメント

    ご無沙汰しております。恒例の新年会(@有楽町)のご予定は、いつになりそうですか? 

589 Re:紅茶花伝 MOMO'() 18/04/10(Tue) 20:41:27

588番へのコメント


588 紅茶花伝 だいさく() 18/03/15(Thu) 18:28:50



587 Re:Re:Re:Re:-045- だいさく() 18/03/06(Tue) 01:44:58

586番へのコメント

    §壱岐さんWrote:
    > > 横浜の街並みを見下ろす高台であって、そこに象徴的にマリンタワーがある。
    > > マリンタワーを完全に俯瞰しなくてもしなくても、麓を見下ろす高さなら日本語表現的には「見下ろす」と言ってもいいんじゃないかな。
    > >
    > > 港の見える丘公園にあるレストランからマリンタワー見えるかな?
    >
    > そうですね。今のKKRポートヒル横浜のレストランからは見えそうですね。
    > あそこは当時「横浜集会所」だったんだけど、その頃レストランはあったかなあ?
    >
    > 当時からあるレストランだと外人墓地前の「山手十番館」。ただ、角度的に微妙かな?
    > もうなくなってしまったけど、カーネルスコーナーマンションの2階にあった「ラ・ロシータ」からなら見えそう。

    今は「エリゼ光」というレストランのようです

    「マリンタワーを見下ろす高台」にあるカフェってことで、必ずしも窓からマリンタワー見えなくてもいいなだな
    でも、やっぱりイメージでは窓からマリンタワーが見えててほしい



みかBBS Ver. 0.98i(mikabbs@mikachan.to